LoveRead.info » Книги » Современная проза » Пандора из Сосновки - Александр Коренюгин

Пандора из Сосновки - Александр Коренюгин

Книгу Пандора из Сосновки - Александр Коренюгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

253 0 03:47, 22-05-2019
Пандора из Сосновки - Александр Коренюгин
22 май 2019

Книга Пандора из Сосновки - Александр Коренюгин читать онлайн бесплатно без регистрации

Богатство: мнимое и реальное! Сколько денег и имущества должен иметь человек для личного счастья и комфорта? Для всех ли это важно? На философский вопрос о счастье мы отвечаем по-разному: для одних — это деньги и имущество, для других — жизнь, за которую не стыдно перед потомками. В ящике Пандоры оказался ребенок, ему грозит смертельная опасность. Из-за жадности и стяжательства предков уничтожена вся семья. Можно ли спасти мальчика и кардинально развернуть линию его жизни? Оказывается, можно!
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
    Перейти на страницу:

    Одновременно с информацией о жизни Ефима Зуева и причинах его смерти узнал Алексей еще кое-что о самой Полине и Сидоркине. Оказывается, за несколько дней до своей смерти Полина устраивала выездной пикник с участием начальника ЖЭУ господина Сидоркина и приехавшего к ней в гости иностранца. По итогам вечеринки Полина громогласно заявляла, что планирует купить благоустроенный загородный дом. Оставит в городе дочь и внуков, а сама переселится на природу. Дом подобрать ей поможет друг Сидоркин, а иностранец возьмет на себя денежные расходы на приобретение недвижимости. Потом этого иностранца несколько раз замечали в кабинете Сидоркина, там велись какие-то переговоры. Встречался он и с Ефимом Зуевым. Но что просил, или о чем договаривался иностранец с этими людьми, никто не знал. Алексей переписал фамилии своих собеседников. Возле каждой фамилии тезисно обозначил круг полученных сведений и отправил Степану по электронной почте.

    Через минуту Степан позвонил:

    — У меня тоже новости, — вместо приветствия сообщил Степан, — Сидоркин-старший умер. Если быть точным, то совершил суицид. Мы, когда вскрывали сейф, привезли Сидоркина. Выемку драгоценностей из сейфа производили в его присутствии. Он, конечно, от этого сейфа отказался, но ты бы видел его лицо! Краше в гроб кладут. Кстати, сейф был забит золотыми банковскими слитками, сверху лежал мешочек с бриллиантами. Когда мы с сейфом закончили, показали Сидоркину его сына. Учитывая обстоятельства, оформили ему на неделю подписку о невыезде, чтобы сына похоронил. Он сына похоронил и в этот же день повесился в своей квартире.

    — Повесился и повесился, — угрюмо сказал Алексей, — сам так решил, никто его в спину не подталкивал. А ведь он принимал участие в подготовке аварии, в которой погибла Полина. Вычеркиваю я семью Сидоркиных из списка потенциально опасных для Артема людей. У меня остается немец Отто Бридар и Инна. Судебно-медицинская экспертиза заключение по смерти Андрея выдала?

    — Да, выдала, — ответил Степан, — смерть Андрея наступила в результате передозировки медицинских препаратов, которые выписываются только по назначению врача. След от укола рваный, в окружении большой гематомы. На запястьях рук имеются следы от наручников. Видимо он спал, когда на его руки надели наручники. Андрей сопротивлялся, дергался, поэтому кололи несколько раз. В подвал его затащили волоком. Надеялись, что там его нескоро обнаружат. И запах от разложения трупа соседи не услышат. На лестнице в подвал мы нашли накладной ноготь. Следует полагать, что Инна его спускала в подвал, вот ноготь и отвалился. Процессуальное решение по этой парочке пока на стадии рассмотрения.

    — Какие конкретные меры к ним могут быть применены? — заинтересовался Алексей, — для меня это важно.

    — К Инне — экстрадиция по месту совершения преступления и жительства, к немцу — самое большее, что мы пока можем, это запрет на въезд в нашу страну.

    — Если говорить о безопасности Артема, то это самый действенный вариант. На днях возвращается Виталий, посмотрим, что он насобирал на Полину и эсэсовца.

    — Скажи, Алексей, какое решение принято по наследству Ефима Зуева? — спросил Степан, — Будет мальчик вступать в наследство?

    — Я доложил Ирине, она у нас учредитель, ей и решать. Она ждет Виталия, поэтому окончательно решение не принято. Но я почему-то не сомневаюсь, что Артем примет наследство отца. Как его оформить, а затем и сохранить решит Ирина.

    Глава 7

    Виталий в Заревск не приехал. Вместо себя прислал письмо: «Здравствуйте, Алексей и Ольга! Планировал я из Нижнего Новгорода сначала лететь в Заревск, а уж потом — домой. Изменил планы уже в аэропорту. Сначала домой, потом к вам. От этого всем польза: я отдохну в домашней обстановке, вы — осознаете мои наработки по Полине Кузьминой и Отто Бридаре. Свой отчет, как и обещал, составил в письменном виде и прилагаю. Наш сирота Артем, оказывается, не простой ребенок, и, если его дальнейшую жизнь не оберегать и контролировать со стороны, то на него могут объявить настоящую охоту. Найдется много желающих из корыстных побуждений лишить его жизни и все, что ему причитается по закону переписать на свое имя или просто присвоить. Читайте мою записку и предлагайте свой план по защите интересов ребенка. Мы с Ириной тоже будем думать, принимать какие-то решения. Прилетим в Заревск вдвоем через пять-десять дней».

    — Оля, кто читает материалы расследования Виталия первым? — спросил Алексей.

    — Я думаю, и даже в этом уверена, что — ты, — ответила Ольга, — твое мнение о дальнейшей судьбе мальчика в пакете наших предложений будет решающим. Прочитаем, сложим все материалы, Виталия и твои вместе, и только потом будем принимать какое-то решение в пользу Артема.

    Алексей открыл объемную записку Виталия:

    До нижнего Новгорода никаких приключений. Прилетел, встретили свои ребята из службы безопасности филиала нашего банка, сразу отправились в Семенов, это около 75 км от Нижнего Новгорода. Добрались на место к обеду, переночевали в местной гостинице, вполне приличной. Обедали и ужинали в ресторане при гостинице. Еда вкусная, своеобразная, из чистых, натуральных продуктов. С XIX века город Семенов числился российским центром старообрядчества, а староверы ели только то, что сами производили. Этими же продуктами торговали. Сейчас здесь живут потомки староверов. Религию предков забыли, но отношение к еде осталось прежнее. Общепит, как ни странно, продукты закупает только с частных подворий, иначе нельзя — лишится местных посетителей. Еще город Семенов является столицей поделок из дерева, в первую очередь Хохломы. Решающим фактором в укреплении и развитии этой отрасли, конечно, стали реликтовые леса, окружающие город. Поэтому и деревообработка заняла главенствующее место в деятельности местного населения. Город Семенов — административный центр городского округа Семеновский. И уже в названный округ входит станция Сосновка. Я вообще-то считал, что это деревня или рабочий поселок, но это железнодорожная станция, сегодня с единственным жителем, бабой Нюрой. Но о ней я расскажу позже, а сейчас немного о самой станции. В тридцатые годы прошлого столетия в лесах вокруг Семенова были созданы исправительно-трудовые лагеря, содержались в которых в основном политзаключенные и незначительное количество общественно неопасных уголовников. За лагерями были закреплены значительные территории елово-пихтовых и сосновых лесов, много болот. Основная часть заключенных была занята на лесозаготовках.

    Результатом Великой Отечественной войны — стало огромное количество плененных советскими войсками солдат и офицеров вермахта, как из числа немцев, так и их союзников. Для их содержания силами политзаключенных и освободившихся по сроку уголовников спешно строились специальные лагеря. Один из таких спецприемников расположился в лесу, рядом с нынешней станцией Сосновка. Для охраны и обслуживания лагеря для военнопленных на станцию были переброшены воинская часть и определенное число сотрудников НКВД и МВД. Все они определялись на жительство в Сосновке. Постепенно численность населения Сосновки прирастала и за счет освободившихся заключенных, как политических, так и уголовников, которых дома не ждали или дома опустели т. к. вся родня воевала против фашистов. Из числа бывших заключенных формировались команды по работе в лагере. Но людей для работы в лагере всегда не хватало, да и не каждый бывший политзаключенный соглашался работать с фашистами, поэтому привлекали местное население. А до войны в лесах и болотах Семеновского уезда уединенно жили староверы-кержаки. Люди замкнутые, работящие, фанаты своей веры и устоев быта. От призывов сотрудников НКВД и МВД переселиться в новый поселок и работать в лагере для военнопленных староверы не раздумывая сразу отказывались. Но и среди староверов находились люди без чести и совести, одним словом, ничтожные, шалапутные. Эти сами предлагали свои услуги по работе в лагере в качестве охранников, затем использовали свою работу для удовлетворения своих нездоровых амбиций и больного самолюбия. Воровали все, что можно было украсть, отнимали скудные пайки, били людей по поводу и без повода, кругом плели паучьи сети. За злобу, хитрость и ненависть ко всему окружающему прозвали их местные жители вертухаями. И до настоящего времени на местном жаргоне все охранники, караульные, надзиратели носят, возможно, незаслуженную для них кличку вертухай.

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки